专利转让发明人会变吗

分类:专利申请 发表时间:2021-01-24

在线咨询


  

  专利转让发明人会变吗?专利转让如果只是简单的所有权转让,那么发明人就不会变更,如果受让方要求变更发明人,双方协商一致,也是可以变更的,只不过专利局审查比较严,要求出具充分的证据证明变更后的发明人对该项发明的创造性贡献。如果您想要更多的了解专利转让发明人的问题,可一起跟平台小编看看。

专利转让发明人会变吗

  专利权人是指在国家知识产权局专利登记簿上记载的专利权的所有人。发明人,是指对发明创造的实质性特点作出创造性贡献的人,发明人只能是发明创造的完成者。发明人对专利享有署名权,因此专利的转让不会导致发明人发生变化。

  法律依据:《中华人民共和国专利法》

  第十条 专利申请权和专利权可以转让。 中国单位或者个人向外国人、外国企业或者外国其他组织转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。

  转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。

  以上是平台小编为大家整理的专利转让发明人会变吗?专利转让变更需要双方签订书面的转让合同,并携带合同书与委托书到专利行政部门进行登记,变更专利信息。一般办理专利转让手续收取的费用为200元。需要我们注意的是,转让发明前一定要跟受让人说清楚是否变更发明人,以免引发不必要的争端。

本文由专利申请网首发,一个正规专利申请平台。

文章名称:专利转让发明人会变吗

文章地址:http://www.zhuanrangzhuanli.com/zlzr/1664.html

关键词:专利转让发明人会变吗

上一篇:转让的实用新型专利质量好吗 下一篇:有转让的连杆机构实用新型专利吗

在线咨询

相关阅读